Компания Hyperloop One завершила строительство первой тестовой трассы DevLoop, которая находится в пустыне Невады.

Об этом сообщает Mashable.

Трасса представляет из себя трубу длиной в 500 метров. В ней компания будет испытывать технологию магнитной левитации.

“Hyperloop One — единственная в мире компания, которая работает над коммерческой реализацией системы”, — заявил генеральный директор компании Роб Ллойд.

хупер11

Согласно сообщению компании, построенная тестовая система является первым в мире участком Hyperloop, пригодным для полного спектра испытаний.

Проект транспортной системы Hyperloop был впервые презентован Илоном Маском в августе 2013 года. Согласно проекту, специальные грузопассажирские капсулы будут передвигаться с большой скоростью по трубам, в которых будет поддерживаться давление в одну тысячную от нормального атмосферного, чтобы снизить аэродинамическое сопротивление капсул.

Теоретическая скорость движения капсул в трубах системы Hyperloop составит 1,2 тысячи километров в час.

хупер12

Фото: Hyperloop One

Тестовый участок под названием DevLoop построен в пригороде Лас-Вегаса. Длина системы составляет 500 метров. На DevLoop компания Hyperloop One планируется отрабатывать собственные технологии левитации и движения капсул, вакуумирования и управления транспортными потоками.

До конца года американская компания намерена сформировать команду из 500 инженеров, ученых и рабочих, которые займутся разработкой, тестированием и сертификацией технологий Hyperloop.

Аэрокосмическая компания SpaceX опубликовала панорамное видео поездки внутри вакуумной трубы Hyperloop.
В январе компания SpaceX испытала капсулы для вакуумного поезда Hyperloop в рамках соревнований Hyperloop Pod Competition. Всего в испытании приняли участие 27 команд, представившие свои проекты капсул поезда.
9 ноября сообщалось, что в Объединенных Арабских Эмиратах построят первый вакуумный поезд по проекту компании Hyperloop One (H1).
12 мая поезд Hyperloop прошел первое успешное испытание в пустыне Невады. Устройство, которое приводится в движение электромагнитами и внешне похожее на сани, проехало через пустыню Невады на скорости более 160 км/ч.
13 марта в СМИ появилась информация, что компания Hyperloop Transportation Technologies (HTT) заключила соглашение с правительством Словакии о разработке трассы Hyperloop в центральной Европе.