Беларусь договорилась с Россией о предоставлении белорусской стороне нового кредита примерно в $1 млрд.

Об этом заявил в эфире ОНТ заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, сообщает БЕЛТА.

Семашко прокомментировал некоторые итоги переговоров белорусского и российского президентов в Санкт-Петербурге 3 апреля. Так, после встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина будет вновь открыто кредитование по линии Евразийского фонда стабилизации и развития.

“Третий, четвертый транш, каждый по $300 млн – итого это $600 млн в год поступит в Беларусь на очень выгодных условиях, в хорошие сроки, по низким ставкам и так далее. Также было сделано поручение еще дополнительно около $1 млрд кредитов тоже на хороших условиях выделить”, – сказал Владимир Семашко.

В четверг, 9 марта, президент Беларуси Александр Лукашенко выразил мнение, что в основе белорусско-российских отношений не должно быть “бухгалтерии”.
3 февраля Лукашенко сообщил, что дал поручение отозвать представителей страны из таможенных органов Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС).
3 февраля Лукашенко заявил, что российско-белорусские отношения переживают кризис.
2 февраля Беларусь выразила озабоченность в связи с введением российскими властями пограничной зоны между двумя странами.
1 февраля Федеральная служба безопасности России ввела режим пограничной зоны вдоль границы с Беларусью.
9 января Александр Лукашенко подписал указ, устанавливающий пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран, включая США и ЕС.