За сезон 2015-2016 годов Союз европейских футбольных ассоциаций выделил Украине на развитие детско-юношеского футбола более 3,5 миллионов евро.

Об этом в эфире программы “Подробности недели” на телеканале “Интер” сообщил вице-президент УЕФА Григорий Суркис.

“УЕФА поддерживает весь украинский футбол, и в том числе чемпионат. Наиболее эффективными и разумными, на мой взгляд, инструментами. Это важнейшие инвестиции в массовый футбол, который является основой всей пирамиды футбола. Солидарные выплаты с каждым годом увеличиваются. К примеру, в этом году украинские клубы получили платежи солидарности УЕФА за сезон 2015/2016 на развитие детско-юношеского футбола в размере более 3,5 миллионов евро”, – рассказал Суркис.

Также вице-президент УЕФА добавил, что в новом цикле Лиги Европы, который начнется в 2018 году, отчисления клубам и лигам от обоих турниров существенно возрастут.

“Если говорить о призовых в еврокубках, то сейчас участник группового раунда Лиги чемпионов гарантированно получает 12 миллионов – за сам выход в основную сетку. В Лиге Европы – это 2,4 миллиона. А в новом цикле, который начнется в 2018 году, отчисления клубам и лигам от обоих турниров существенно возрастут. Новая система предусматривает более справедливое, на мой взгляд, основанное на спортивных результатах, распределение призовых. Например, увеличатся гарантированные выплаты тем клубам, которые сошли с дистанции в квалификации. Подозреваю, что в ближайшие годы выплаты от УЕФА будут важнейшей составляющей бюджетов ведущих клубов Украины. И стимулом для других – биться за место в этом ограниченном кругу, а значит – развиваться, прогрессировать. Кроме этого – к услугам украинского чемпионата лучшие наработки УЕФА в областях, где футбол сочетается с коммерцией в широком смысле этого слова. УЕФА готов оказать украинским коллегам любую поддержку в этом направлении”, – сказал вице-президент УЕФА.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) 5 апреля переизбрал Григория Суркиса вице-президентом.
Представители УЕФА 28 февраля с рабочим визитом прибыли в Киев для проверки состояния подготовительного процесса НСК “Олимпийский” к проведению финала Лиги Чемпионов-2018.
Рабочая комиссия УЕФА по вопросам Лиги чемпионов в декабре 2016 года провела мониторинг НСК “Олимпийский” и стадиона “Динамо” имени Валерия Лобановского, которые будут принимать финальные матчи мужской и женской Лиги чемпионов в мае 2018 года.
Решение о проведении финалов Лиги чемпионов 2018 в Киеве исполком УЕФА принял в середине сентября этого года.