Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила об отставке с занимаемой должности.

Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, которая транслировалась на канале НБУ в YouTube.

“Я сегодня немного волнуюсь. Почти после трехлетного срока моего пребывания в должности главы Национального банка я приняла решение уйти в отставку с этой должности и уйти с Национального банка. Я подала Президенту Украины официальное заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая этого года”, – заявила Гонтарева.

По ее словам, решение об отставке принято озвучивать за месяц. Она также подчеркнула, если Верховная Рада проголосует за ее отставку раньше этого срока (10 мая), то она уйдет раньше.

“Уже с сегодняшнего дня готова рассказать на пленарном заседании Верховной Рады о результатах своей работы в должности главы НБУ”, – отметила Гонтарева.

При этом она подчеркнула, что других изменений в составе правления Нацбанка не будет.

Стоит отметить, что слухи о возможной отставке Валерии Гонтаревой ходили давно.

СПРАВКА. Валерия Гонтарева – девятый руководитель Нацбанка с 1991 года. Первым был Владимир Матвиенко, которого в 1992 год сменил Вадим Гетьман (убит в 1998 году), ему на смену пришел Виктор Ющенко, ставший впоследствии Премьером и Президентом Украины. Затем во главе НБУ был Владимир Стельмах – в 2000-2002 гг., 2004-2010 гг.

С конца 2002 по 2004 год НБУ официально возглавлял Сергей Тигипко, а последние несколько месяцев его полномочия фактически исполнял ставший в 2014-2015 гг. Премьером Арсений Яценюк.

В период президентства Виктора Януковича Нацбанком руководили Сергей Арбузов (с конца 2010 года по начало 2013 года) и Игорь Соркин. С 24 февраля по 19 июня 2014 года главой центробанка был нынешний первый вице-премьер Степан Кубив.

6 апреля председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что написала заявление об отставке. Об этом она сказала журналистам и участникам акции протеста под своим домом.
3 апреля Национальный банк Украины (НБУ) не подтвердил информацию о том, что глава НБУ Валерия Гонтарева написала заявление об отставке.
3 апреля заместитель главы фракции БПП Ирина Луценко сообщила, что Гонтарева написала заявление об отставке с должности главы Нацбанка.
1 апреля сообщалось, что глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева допускает возможность своей отставки и даже предложила Президенту Петру Порошенко несколько кандидатур на пост председателя НБУ.