Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева рассказала об успехах и достижениях на своем посту.

Об этом она заявила во время пресс-конференции, которая транслировалась на канале НБУ в YouTube.

“Во-первых, удалось добиться макрофинансовой стабильности в стране. Украина перешла на гибкий валютный курс и политику инфляционного таргетирования”, – отметила Гонтарева.

Она также подчеркнула успешное сотрудничество с МВФ и другими кредиторами, что в итоге благоприятно отразилось на экономике и позволило нарастить валютные резервы до 16,7 млрд долларов.

“Кроме того, мы очистили систему от неплатежеспособных банков. Мы осуществили полную трансформацию Национального банка, перестроили все процессы и создали из Нацбанка мощную современную институцию”, – подчеркнула Валерия Гонтарева.

Она также считает, что ее “миссия полностью выполнена”.

Сегодня, 10 апреля, председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила об отставке с занимаемой должности.
6 апреля председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что написала заявление об отставке. Об этом она сказала журналистам и участникам акции протеста под своим домом.
3 апреля Национальный банк Украины (НБУ) не подтвердил информацию о том, что глава НБУ Валерия Гонтарева написала заявление об отставке.
3 апреля заместитель главы фракции БПП Ирина Луценко сообщила, что Гонтарева написала заявление об отставке с должности главы Нацбанка.
1 апреля сообщалось, что глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева допускает возможность своей отставки и даже предложила Президенту Петру Порошенко несколько кандидатур на пост председателя НБУ.