Представители Российской Федерации в СЦКК умышленно искажают информацию об обстрелах сил АТО, чтобы оправдать огонь, который боевики ведут по позициям украинских военных.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр Главного управления разведки Минобороны Украины.

“Установлено, что представители ВС РФ в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон умышленно завышают показатели количества обстрелов, боеприпасов и их калибра со стороны сил АТО. Указанное осуществляется с целью оправдания обстрелов “в ответ на действия подразделений ВС Украины”, – говорится в сообщении.

В ГУР отметили также, что российские наемники, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, избили жителей села Крещатицкое Донецкой области (прежнее название Красноармейское) в местном развлекательном заведении.

“Военнослужащие инженерного подразделения 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК в состоянии алкогольного опьянения жестоко побили гражданских в ночном развлекательном заведении населенного пункта Крещатицкое (Новоазовский район). Травмировані более десяти гражданских, один из которых от полученных травм умер в больнице”, – подчеркнули в ГУР.

Местные жители устроили стихийный митинг с требованиями наказать злоумышленников, однако силы специального подразделения “МВД “ДНР” с привлечением подразделения отдельного комендантского полка 1 АК разогнали митингующих.

8 апреля в ГУР рассказали, что в Горловке в результате перестрелки между двумя подразделениями 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 2 российских военнослужащих были убиты, еще 3 – ранены.
3 апреля в результате ДТП на оккупированной территории Донбасса погиб российский кадровый военный, который находился в состоянии алкогольного опьянения.
3 апреля в ГУР сообщили, что командование РФ пытается обеспечить комплектование соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ за счет граждан стран бывшего СССР, которые по собственной инициативе прибыли на оккупированные территории Украины.
1 апреля российские военнослужащие на Донбассе открыли огонь по собственному подразделению.
30 марта в ГУР заявили, что на оккупированных территориях Донбасса командование РФ проводит дооборудование передовых позиций с помощью курсантов так называемого Донецкого высшего общевойскового училища и устанавливает новые блокпосты.