Украина и Аргентина усилят сотрудничество в сфере сельского хозяйства.

Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Чрезвычайный и полномочный посол Аргентины в Украине Альберто Хосе Алонсо сказал, что аргентинская сторона намерена сотрудничать с коллегами из Украины в сфере животноводства, виноградарства и виноделия, научно-технологического развития. Кроме того, планируется совместное создание логистического центра.

Отмечается, что аргентинская сторона заинтересована в эффективной кооперации в агросекторе.

“Еще одним интересным направлением для сотрудничества и совместных проектов может стать развитие сельскохозяйственной техники и оборудования в Украине. Аргентина хочет экспортировать технику или отдельные компоненты в Украину. Мы хотим развивать внутреннее производство, поэтому видим большие возможности для кооперации в этом направлении, в том числе для экспорта в третьи страны”, – подчеркнула Трофимцева.

По ее словам, украинская сторона также заинтересована в сотрудничестве с аргентинскими партнерами по таким направлениям, как управление водными ресурсами и развитие систем орошения.

3 апреля в Национальной академии аграрных наук Украины (НААН) презентовали стратегию орошения земель, которая позволит привлечь инвестиции на 1,5 – 2 млрд долларов, возобновить поливы на площади более 500 тыс. га, а также ежегодно повышать урожайность зерновых на 20 млн тонн.
3 января Тарас Кутовый заявил, что для Министерства аграрной политики и продовольствия Украины главной победой 2016 года стало внедрение новой системы государственной поддержки сельского хозяйства.
2 сентября стало известно, что партнеры из Южной Кореи заинтересовались инвестициями в украинские фермерские хозяйства.
29 августа в Кабинете Министров Украины опубликовали перечень приоритетных сфер деятельности. В нем, в частности, значится реформирование системы государственной поддержки сельского хозяйства.

Справка. В 2016 году товарооборот между Украиной и Аргентиной составил $53,9 млн. Объем импорта из Аргентины составил – $53,85 млн. В основном Украина закупала рыбу, ракообразных, моллюсков, плоды, орехи и цедру, семена масличных культур, табак и изделия из него.