В понедельник, 10 апреля, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) направило в суд протоколы об административном правонарушении в отношении депутата Васильковского горсовета Киевской области Мехака Алексаняна.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что протоколы составлены за нарушение требований ст. 28 закона Украины “О предотвращении коррупции”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАПК направило в суд админпротоколы в отношении главы райсовета Киевской области

Так, депутат вопреки нормам законодательства, осуществляя свои полномочия, осознавая имеющееся противоречие между частными интересами и его представительскими полномочиями, не принял меры по недопущению возникновения реального конфликта интересов.

“В частности, депутат не сообщил сессии Васильковского горсовета о наличии реального конфликта интересов и совершил действия в условиях реального конфликта интересов, не приняв меры по его урегулированию во время рассмотрения и принятия решения. Речь идет о продаже земельного участка несельскохозяйственного назначения под существующим торговым киоском и для его обслуживания лицу, которое является ему близким лицом. Таким образом депутат нарушил требования п. 1 ч. 1 ст. 28, ч. 1 ст. 35 закона Украины “О предотвращении коррупции”, ч. 1 ст. 591 закона Украины “О местном самоуправлении в Украине”, – говорится в сообщении.

В НАПК добавили, что протоколы на депутата были составлены уполномоченным лицом Нацагентства и в установленном порядке направлены в суд. Ему инкриминируют административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 172-7 (нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

22 марта сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции запускает полную проверку деклараций 11 лиц, среди которых 7 народных депутатов Украины.
9 марта сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции осуществило более 1,5 тыс. проверок чиновников, претендующих на занятие государственных должностей, а также направило в суд 17 административных протоколов по результатам первого этапа е-декларирования.
13 января Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) утвердило обновленный порядок проверки электронных деклараций и обновленный порядок мониторинга образа жизни чиновников.