Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в Луганской области участника газовых махинаций времен Виктора Януковича. Так, житель Северодонецка был руководителем фиктивной фирмы, через которую отмывались деньги ДК “Газ Украины” и НАК “Нафтогаз Украины”.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что установлен факт незаконного завладения этой коммерческой структурой государственным сжиженным газом почти на 60 млн гривен. По выводам экспертов, в результате сделки госбюджет недополучил более 20 млн гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Газовое дело Онищенко”: экс-замглавы “Укргаздобычи” арестовали на 2 месяца

В сентябре 2016 года злоумышленника, который скрывался в России, объявили в розыск. По поручению Генеральной прокуратуры сотрудники СБУ задержали мужчину в Старобельске, куда он прибыл по личным делам.

В СБУ добавили, что дельцу объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 191 (присвоение имущества), ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса Украины.

19 декабря сообщалось, что беглый нардеп Александр Онищенко трижды редактировал свое сообщение о проверке на “детекторе лжи”. В последнем варианте сообщения его проверяли американские спецслужбы, а не ФБР.
10 декабря адвокат народного депутата Александра Онищенко Андрей Цыганков считает, что его подзащитный решил обнародовать “компромат” на украинскую власть, поскольку намерен пойти на “сделку” либо с американским, либо с российским правосудием.
8 декабря НАБУ зарегистрировало соответствующее уголовное производство для проверки заявлений Онищенко.