Сергей Мавроди, создатель финансовой пирамиды МММ, начал аналогичный проект в ЮАР. 

Участникам пирамиды обещается доход в размере 30 процентов в месяц от вложенной суммы, передает meduza.

Так, по информации издания, на англоязычном сайте МММ говорится, что пирамида создана не для зарабатывания денег, а для борьбы с “несправедливой финансовой системой”.

Также отмечается, что на последней видеозаписи, опубликованной на сайте пирамиды, Сергей Мавроди, запрокинув руки за голову, рассказывает о том, что в ЮАР дела у проекта идут хорошо.

“Всем все платится”, — подчеркивает Мавроди.

Кроме того, издание установило, что первая запись южноафриканской пирамиды в Facebook датирована январем 2015 года.

Впрочем, СМИ обратили внимание на деятельность МММ только сейчас. Так, известно, что первую заметку опубликовало издание Moneyweb 17 августа.

Напомним, пирамида МММ действовала на территории бывшего СССР в 1990-е годы. В нее вложили свои деньги миллионы человек, многие потеряли все свои сбережения. Мавроди за создание пирамиды провел в тюрьме четыре с половиной года. Вышел на свободу он в 2007 году.

Позже, в 2011 году, Мавроди запустил новую пирамиду, которая получила название МММ-2011. После того, как пирамида рухнула, он объявил о создании МММ-2012.

Так, по информации, которая размещена на сайте Мавроди, подразделения МММ действуют в Индонезии, Бангладеш, Индии, Малайзии и других странах.

Напомним, ранее сообщалось, что 5 тыс. россиян стали жертвами украинской финансовой пирамиды.