Вопрос экологической угрозы в зоне проведения антитеррористической операции (АТО), связанный с обстрелами ряда предприятий, действующих вблизи линии разграничения на Донбассе, будет вынесен на международный уровень.

Об этом в понедельник, 11 марта, на своей странице в Facebook сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

“Сегодня с Ириной Геращенко (первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы – ред.) и Марией Ионовой (нардеп фракции БПП, замглавы комитета Рады по вопросам евроинтеграции – ред.) встретились с руководителями этих предприятий… Они хорошо понимают серьезность угрозы и будут выносить эти вопросы на уровень международных гуманитарных организаций и организаций по безопасности. А также будут контролировать, чтобы эти вопросы были в центре внимания переговорной группы по Донбассу”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики снова обстреливают Авдеевку: ранен мирный житель

Жебривский уточнил, что речь идет о Донецкой фильтровальной станции, Фенольном заводе вблизи Торецка, Авдеевском коксохимическом заводе и ферме “Бахмутского аграрного союза” около Новолуганского в Бахмутском районе.

“Военные действия возле этих предприятий несут еще и серьезную экологическую угрозу, поскольку отсутствие доступа к обслуживанию их объектов или обстрелы могут привести к тяжелым экологическим последствиям не только для области, но и для целого региона”, – отметил он.

шгшдгщ

В свою очередь, Ирина Геращенко добавила, что таких объектов на Донбассе десятки.

“Украинская сторона остро затрагивает вопрос экологии в Минске, будем требовать допуска ремонтных бригад к критическим объектам и создания вокруг этих экологически важных объектов зон безопасности, с постоянным мониторингом СММ ОБСЕ и МККК”, – написала она на своей странице в Facebook.

По ее словам, Донбасс заслуживает более серьезного внимания центральной власти в вопросах экологии.

“Местная власть сетует, что представители Министерства не бывали на территории, которая нуждается в усиленном контроле”, – добавила вице-спикер.

лгшшг

лдшн

5 апреля глава Донецкой ВГА Павел Жебривский сообщил, что Донецкая фильтровальная станция возобновила свою работу.
4 апреля в Авдеевке восстановили электроснабжение. Так, ремонтно-восстановительные работы поврежденной линии электропередач были завершены в 15:00.
1 апреля глава Донецкой областной военно-гражданской администрации (ВГА) Павел Жебривский сообщил, что жители Авдеевки Донецкой области будут получать питьевую воду раз в сутки из-за отсутствия в городе электроэнергии.