В ходе расследования Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) преступной схемы беглого бизнесмена Сергея Курченко в Одесской области к ответственности привлекли одного из организаторов фиктивного вывоза 800 тыс. тонн нефтепродуктов.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

“Прокуратура Одесской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту уклонения от уплаты в бюджет 1,2 млрд гривен платежей, а также злоупотребления служебным положением группой лиц при ввозе на территорию Украины 800 тыс. тонн нефтепродуктов по так называемой преступной схеме С. Курченко”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд наложил арест на речные суда, задействованные в “схеме Курченко”

Отмечается, что в ходе расследования преступной схемы уже вынесен обвинительный приговор фигуранту сделок с нефтепродуктами. Так, предприниматель, которого в феврале 2017 года задержали в г. Днепр сотрудники управления Службы безопасности Украины в Одесской области, признан виновным в организации схемы фиктивного вывоза топлива через Одесскую область и подделке документов.

С учетом признания подозреваемым своей вины и содействия следствию, между ним и прокурором заключено соглашение о признании виновности.

Согласно сообщению, во время расследования прокуратура сообщила о подозрении должностному лицу – капитану, который осуществлял судозаходы в Ренийский морской порт с целью маскировки фиктивного вывоза нефтепродуктов.

Кроме того, судом предоставлено разрешение на задержание и доставку еще шести капитанов, которые подозреваются в подделке документов о вывозе топлива за пределы таможенной территории Украины.

В ходе расследования указанного уголовного производства в феврале 2017 года сообщено о подозрении трем государственным инспекторам Одесской таможни, а также бывшему руководителю подконтрольной компании и главному диспетчеру предприятия.

Во время следствия наложен арест на имущество трех предприятий и на четыре речные танкеры и баржи. Так, досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи следственного управления главного управления Национальной полиции в Одесской области.

3 февраля, суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей трем должностным лицам Одесской таможни, которые подозреваются в злоупотреблении служебным положением и краже нефти на 1,2 млрд гривен по “схеме Курченко”.
2 февраля прокурор Одесской области Олег Жученко сообщил, что на Одесский нефтеперерабатывающийо завод (ОНПЗ) было поставлено для переработки якобы с целью дальнейшего реэкспорта 800 тыс. тонн нефтепродуктов. Однако фактически нефтепродукты не реэкспортировались, а оставались в Украине. В результате в период работы данной схемы с 2012 по 2014 годы государству был нанесен ущерб в сумме 1,2 млрд грн.
3 января 2017 года следственный судья Печерского районного суда Киева удовлетворил повторное ходатайство ГПУ об избрании Курченко меры пресечения в виде содержания под стражей. 19 января решение суда о заключении под стражу бизнесмена Сергея Курченко вступило в законную силу.