В Пхеньяне считают, что отправка ударной американской группы во главе с авианосцем Carl Vinson к Корейскому полуострову доказывает агрессивные намерения США, на которые КНДР готова ответить.

Об этом пишет AFP.

Как отметили в МИД Северной Кореи, такие маневры США в акваторию у берегов полуострова доказывают, что сценарий вторжения Америки в КНДР достиг серьезной фазы.

“Если США осмелятся начать военные действия, выкрикивая при этом лозунги о “превентивном ударе” и “уничтожении штабов”, КНДР готова отреагировать в любой желаемой США форме военных действий”, — подчеркнули в МИД Северной Кореи.

В КНДР также подчеркнули, что страна всегда “готова защитить себя силой оружия”.

Ранее военно-морские силы США направили ударную группу во главе с авианосцем “Карл Винсон” (Carl Vinson) к берегам Корейского полуострова.
Президенту США Дональду Трампу и главе КНР Си Цзиньпину по итогам переговоров удалось достичь договоренности о расширении сотрудничества по вопросу предотвращения развития ядерной программы КНДР.
19 февраля сообщалось, что группа кораблей под предводительством авианосца Carl Vinson, начала патрулирование в Южно-Китайском море после нескольких недель активных тренировок в Тихом океане.
5 апреля в Северной Корее прошел очередной запуск баллистической ракеты.
28 марта в Северной Корее состоялись испытания двигателя для баллистической ракеты.