Кандидат на должность канцлера Германии Мартин Шульц сказал, что не планирует придерживаться политики относительно увеличения расходов на оборону НАТО.

Об этом сообщает EUobserver.

По словам Шульца, долгосрочная цель достижения оборонного бюджета в 2 % от валового внутреннего продукта будет означать, что в ближайшие годы Германии придется увеличить военные расходы по меньшей мере на 20 миллиардов евро.

Читайте также: Климпуш-Цинцадзе призвала НАТО вести диалог с РФ “с позиции силы”

“Это определенно не может быть целью правительства, возглавляемого мной”, – сказал Шульц.

Отмечается, что ранее Шульц высказывался против политики, которая приводит к созданию сильно вооруженной армии в центре Европы”, и предложил рассматривать “инициативы в области разоружения вместо гонки вооружений”.

В агентстве подчеркнули, что в 2017 году Германия планирует потратить 37 млрд евро на оборону, что составляет около 1,2 % от ВВП страны.

1 марта министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что страны-члены НАТО не ставят обязательной целью увеличение расходов на оборону до 2 % ВВП.
28 февраля президент США Дональд Трамп подтвердил решительную поддержку стран-союзников по НАТО, подчеркнув необходимость справедливого распределения финансового бремени внутри Альянса.
18 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заверил, что страны-члены НАТО уже делают шаги для увеличения оборонных расходов до уровня 2 % от внутреннего валового продукта (ВВП).