В Нацполиции открыли три уголовных производства в связи с блокированием группой лиц отделения российского “Сбербанка” в Харькове и столкновениями с правоохранителями. 

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Харьковской области.

“Следователями открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 206 (противодействие законной хозяйственной деятельности) и два уголовных производства по ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины”, – говорится в сообщении.

По данным Нацполиции, во время акции протеста пострадали двое правоохранителей и один участник блокады, которые после оказания медицинской помощи были отпущены домой.

Утром 10 апреля в полицию поступило сообщение от охраны банка, расположенного в центре города на улице Донец-Захаржевского, о том, что возле здания банка собралась группа людей. Активисты использовали против сотрудников полиции, прибывших к отделению банка, слезоточивый газ, в результате чего пострадал один из правоохранителей, его доставили в больницу.
23 марта в Национальном банке Украины попросили правоохранителей отреагировать на блокирование работы банков с российским капиталом, которое осуществляют “агрессивно настроенные группы людей”, а также отмечают, что таким банковским учреждениям нужно дать возможность спокойно уйти из Украины.