Процесс приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ) должен возобновиться после смены руководства Фонда госимущества Украины (ФГИ).

Об этом во вторник, 11 апреля, на пресс-конференции в Киеве заявил Премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Я вижу, что мы можем провести эффективную продажу ОПЗ, и перед новым руководством Фонда, когда оно появится, такой вопрос встанет”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Слушание дела САП и НАБУ против руководства ОПЗ будет проходить в закрытом режиме

По словам Гройсмана, продажей ОПЗ должно заниматься не Правительство, а ФГИ, в обязанности которого входит подготовка предприятия к приватизации.

“Мы утверждаем только условия конкурса”, – уточнил он.

Глава Кабмина добавил, что именно неэффективная подготовка Фондом двух конкурсов по продаже ОПЗ вызвала критику работы нынешнего руководства ведомства.

Кроме того, Гройсман сообщил, что рассчитывает на принятие пакета законов по приватизации уже на этой сессии Верховной Рады.

“И мы могли бы сразу перейти к формированию большой приватизации”, – пояснил необходимость таких сроков Гройсман.

Вместе с тем он подчеркнул, что благодаря изменениям в законодательстве, открытость и конкурентность приватизации должна возрасти.

10 апреля глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус заявил об уходе с занимаемой должности. Он заявил, что его команде удалось сделать процесс приватизации в Украине более прозрачным и простым.
27 января первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявил, что позиция главы Фонда госимущества Игоря Билоуса привела к полному провалу приватизации в целом и критической ситуации на Одесском припортовом заводе.
9 ноября в НАБУ сообщили, что детективы Бюро по согласованию с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода – первого заместителя главы правления “Нафтогаза” Сергея Переломы и замдиректора ОПЗ Николая Щурикова.