Глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина считает, что Правительству необходимо менять концепцию реформирования органов ГФС.

Об этом она сообщила в интервью #Буквам.

Стоит отметить, что ранее концепция и соответствующее постановление Кабмина были возвращены на доработку. 

Читайте также: Битва за таможню

“Мне кажется, ее (концепцию реформирования органов ГФС, – ред.) нужно менять, и, возможно, этому поспособствовал исполняющий обязанности главы ГФС…У меня все же остается вопрос: зачем тогда было выносить концепцию на Кабмин без предварительного согласования?” – отметила она.

Южанина также отметила, что наибольшее число претензий имеется к таможенному блоку реформы ГФС.

“В результате реформы фискальные органы будут сокращены до 25 юридических лиц, будет завершен процесс по предоставлению услуг в районах. Это будут не просто отделения, представляющие собой почтовые ящики, а те отделения, которые смогут предоставить полный комплекс услуг как физическому лицу — налогоплательщику, так и юридическому лицу. Поэтому на структурную реформу налоговой службы мы выходим более-менее правильно. Относительно таможенной службы у нас не было разговоров, я совсем не знала, что это будет решаться в таком срочном порядке, и впервые об этом услышала уже после того, как были приняты соответствующие акты”, – добавила она.

7 апреля секретарь Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Олег Крышин сказал, что инициированная Кабинетом Министров Украины реформа ГФС, согласно которой на первом этапе из существующих 27 таможен останется одна централизованная, может иметь для страны ряд негативных последствий.
29 марта Правительство поддержало концепцию реформирования Государственной фискальной службы. Концепция реформы ГФС предусматривает следующие направления: оптимизация структуры, информационные технологии, антикоррупционные меры, развитие персонала и оплаты труда, прозрачность реформы и коммуникация.