Глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что налоговая милиция продолжает работать в Украине.

Об этом она рассказала в интервью #Буквам.

“Я считаю, что двусмысленность, которая есть сейчас в Налоговом кодексе из-за технической ошибки, привела к тому, что некоторые суды считают, что налоговая милиция является нелегитимной. Другие — не берут во внимание срок, указанный в переходных положениях о ликвидации, поскольку там четко прописано, что налоговая милиция ликвидируется только в случае создания нового органа”, – сказала она.

После этого глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики привела результаты опроса членов Ассоциации юристов относительно законности деятельности налоговой милиции. Стоит отметить, что мнения юристов по этому вопросу разошлись. Так, на вопрос, были ли законными, по их мнению, следственные действия сотрудников налоговой милиции с 1 января 2017 года, 96 % опрошенных ответили “нет”, а 4 % – ответили “да”. На вопрос о том, был ли в практике опрошенных юристов отказ следственного судьи с 1 января 2017 года в ходатайстве налоговой милиции на основании незаконности ее деятельности, только 8 % ответили “да”, а 92 % —”нет”.

Читайте также: Аваков заявил, что никакой финансовой полиции допускать нельзя

“То есть некоторые юристы и судьи все же считают, что налоговая милиция действует в законной плоскости. Поэтому теперь я и не удивляюсь тому, что такая дискуссия есть среди депутатов, экспертов, в соцсетях. Кто как хочет, так и трактует. Налоговая милиция, я так понимаю, работает. Возможно, она не выполняет следственные действия как самостоятельный орган для того, чтобы не выполнять эту работу зря, но налоговая милиция работает”, – добавила она.

По мнению Южаниной, законопроект о создании службы финансовых расследований, который ранее обсуждался в Кабинете Министров, является “недоработанным и просто непродуманным до конца”. Она подчеркнула, что сейчас “не видит возможности, как быстро решить вопрос о создании службы финансовых расследований”.

“У нас есть много претензий и вопросов к этому законопроекту, но главное — он по сути не меняет существующую систему, по которой работает налоговая милиция. В этом законопроекте в полном объеме остается регистрация уголовных производств в соответствии c любым сообщением об уголовном правонарушении, и это значит, что мы ничего не поменяем в плане аналитической службы. В нем ни слова не сказано об аналитической службе как таковой. Простой перечень задач упоминается где-то в конце — “предотвращение и выявление правонарушений в сфере хозяйственной деятельности, которые прямо или косвенно наносят ущерб публичным интересам в сфере финансов” — это ни о чем. А нам нужна все-таки аналитическая служба, и для этого наполнение законопроекта должно быть совсем другим”, – пояснила Южанина.

22 марта Кабинет Министров поддержал законопроект о создании в Украине Службы финансовых расследований.
7 марта министр финансов Украины Александр Данилюк сказал, что Международный валютный фонд поддерживает предложение об отмене в Украине налоговой полиции и создания Службы финансовых расследований.
23 февраля Верховная Рада Украины не поддержала поправку главы профильного комитета Нины Южаниной о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, которые возвращают полномочия налоговой милиции.