В Министерстве обороны Украины в рамках реализации “дорожной карты реформ” инициируют введение новых воинских званий сержантского и старшинского состава Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Об этом во вторник, 11 апреля, на брифинге заявил спикер ведомства Максим Праута, сообщает УНИАН.

По его словам, на сегодняшний день продолжается работа по нормативно-правовому обеспечению реформирования Министерства обороны, в рамках которой в 2017 году принято 26 нормативно-правовых актов, направленных на повышение боеспособности ВСУ и обороноспособности государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иностранные советники Минобороны посетили зону АТО

“Все нормотворческие инициативы прорабатываются Министерством обороны совместно с представителями Совета волонтеров и Проектного офиса реформ Министерства обороны Украины”, – сказал Праута.

Он добавил, что сейчас на рассмотрении в Администрации Президента Украины, Верховной Раде Украины и в Секретариате Кабинета Министров Украины находится еще 22 проекта нормативно-правовых актов, обеспечивающих реализацию реформ в сфере обороны. В частности, это проект закона Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно воинских званий военнослужащих”, предусматривающий введение новых воинских званий сержантского и старшинского состава Вооруженных сил Украины.

21 октября сообщалось, что при Министерстве обороны Украины начнет работу группа иностранных стратегических советников.
8 сентября по просьбе Министерства обороны Украины США и Великобритания направили стратегических советников, которые будут оказывать помощь в реформировании оборонного ведомства.