Печерский районный суд Киева отказался взять под стражу бывшего генерального консула Грузии в Одессе Тимура Нишнианидзе и отпустил его под залог в размере 792 тысяч гривен.

Об этом говорится в определении суда от 6 апреля.

Так, суд рассмотрел ходатайство департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении гражданина Грузии, работающего руководителем благотворительного фонда “На благо Одессы”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто такой Теймураз Нишнианидзе, в чем его обвиняют, и при чем здесь “Гуччи”

В итоге суд отклонил данное ходатайство и отказался арестовать Нишнианидзе. В то же время к нему применена мера пресечения в виде залога в размере 792 тысяч гривен.

Подозреваемый не позднее пяти дней со дня избрания меры пресечения должен внести залог.

Кроме того, Нишнианидзе обязан являться к следственному прокурору по первому требованию, а также уведомлять следователя, прокурора или суд о смене своего места проживания или работы.

консул11

консул12

консул13

консул14

Сам Нишнианидзе на своей странице в Facebook проинформировал, что его защита подала апелляцию на данное решение суда.

“Подали в пятницу с адвокатами апелляцию на судебное решение о залоге. Закону противоречит не только все дело, но и фактически каждый шаг следствия, с начала и до сих пор – от возбуждения уголовного дела, вручения подозрения ночью до избрания меры пресечения. Несмотря на явную неслучайность всех нарушений в моем деле, мы будем ответственно и тщательно защищаться, на нашей стороне не только правда, но и закон. Рассмотрение нашей апелляции запланировано на 12 апреля в Киевском апелляционном суде”, – написал Нишнианидзе.

консул3

28 марта Печерский районный суд города Киева перенес еще на неделю рассмотрение избрания меры пресечения экс-генконсулу Грузии в Одессе Тимуру Нишнианидзе: в ходе заседания возник спор относительно его дипломатического иммунитета.
14 марта Печерский суд не смог избрать меру пресечения экс-генконсулу Грузии в Одессе Тимуру Нишнианидзе из-за его дипломатического иммунитета.
Нардепы Сергей Лещенко и Остап Еднак заявили, что готовы взять на личные поруки экс-консула Грузии в Одессе Тимура Нишнианидзе и подали ходатайство для данного решения.
Печерский райсуд Киева перенес на 11:00 понедельника, 13 марта, заседание по избранию меры пресечения для бывшего генконсула Грузии в Одессе Теймураза Нишнианидзе. Последний в ходе заседания заявил, что не понимает в полной мере украинского языка и требует переводчика. В то же время, по данным источника #Букв, как только переводчики заходили в зал судебных заседаний, их встречали родственники бывшего генконсула, говорили несколько слов по-грузински, после чего переводчики спешно покидали здание суда. Таким образом, суд в течение двух дней так и не смог избрать меру пресечения для Нишнианидзе.
Сотрудники Генпрокуратуры и СБУ сообщили о подозрении бывшему генеральному консулу Грузии в Одессе в завладении государственными средствами в особо крупных размерах. Следователями было установлено, что, действуя по предварительному сговору с другими работниками консульства, в период с июня 2012 по ноябрь 2013 гг. генконсул предоставил в налоговый орган Украины документы на возмещение более 17 млн ​​гривен налога на добавленную стоимость за якобы приобретенный товар в фирменных брендовых магазинах Louis Vuitton, Gucci, Dsquared2, Helen-Marlen и др., которые расположены в Киеве и Одессе, что дает основание на возвращение иностранцам НДС.