На сегодняшний день Украина готова приобщиться к созданию новых транспортных коридоров и присоединиться к уже существующим маршрутам, образованным в том числе в направлении Юг – Запад: из Средней Азии через Грузию и Азербайджан в направлении Европы.

Об этом во вторник, 11 апреля, заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе встречи с главами железнодорожных компаний Азербайджана, Грузии, Казахстана и Киргизстана, сообщает “Правительственный портал”.

По его словам, сотрудничество в транспортной сфере со странами-членами ГУАМ и партнерами Украины в Средней Азии является приоритетом, который разделяют как в Правительстве Украины, так и в правительствах стран-партнеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине анонсировали строительство автобана, который соединит Одессу и Гданьск

“На уровне глав правительств у нас полное понимание”, – сказал Гройсман.

Он напомнил, что в Кабинете Министров Украины уже создан специальный логистический комитет, который будет отвечать за транспортные вопросы и улучшать взаимодействие.

Отмечается, что в ходе разговора руководители железнодорожных компаний Азербайджана, Грузии, Казахстана и Киргизстана предложили Правительству Украины активно приобщиться к развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута и, возможно, создать совместное предприятие, которое позволило бы реализовать принцип “единого окна” при обработке грузов, которые идут по этому маршруту.

Они подчеркнули, что это могло бы стать значительным конкурентным преимуществом в использовании транзитных возможностей, ведь речь идет о товарных потоках на миллиарды долларов.

“Мы приветствуем различные формы взаимодействия. И если мы сможем сформировать единый транспортный коридор и совместное предприятие – это нормальные подходы. Наше объединение даст хороший результат для наших государств. Вносите предложение”, – сказал Гройсман, комментируя возможность создания такого совместного предприятия.

Так, Глава Правительства дал поручение вице-премьер-министру Владимиру Кистиону разработать “дорожную карту” совместной работы и выйти на конкретные решения.

“Давайте сделаем “дорожную карту”. Думаю, сможем это сделать достаточно быстро. С нашей стороны вы будете иметь максимальную поддержку”, – подчеркнул Гройсман.

16 сентября министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что в прошлом году в Украине реализовали проект “Шелковый путь” политически, а сейчас происходит его реализация в техническом плане.
23 мая 2016 года сообщалось, что Украина вместе с 20 другими странами войдет в создаваемую Китаем ассоциацию по продвижению экономического сотрудничества “Шелковый путь”, для запуска которой уже собрано около 300 млрд юаней или около 46 млрд долларов.