В Верховной Раде зарегистрирован проект закона “О внесении изменений в закон Украины “О предотвращении коррупции”, касающийся усовершенствования порядка организации работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр юстиции Украины Павел Петренко.

“Правительство вчера на внеочередном заседании поддержало проект закона “О внесении изменений в закон Украины “О предотвращении коррупции” (относительно усовершенствования порядка организации работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции)”. Сегодня он был зарегистрирован в Верховной Раде под номером 6335″, – написал глава Минюста.

Петренко отметил, что совместными усилиями специалистов Минюста, экспертов и представителей общественных организаций документ был сделан максимально сбалансированным, в нем обеспечена независимость НАПК и созданы условия для эффективной работы агентства.

“Правительство обратилось к Президенту с целью определить разработанный проект как приоритетный и такой, что требует первоочередного рассмотрения в Парламенте”, – подчеркнул министр.

Петренко также обратился к народным депутатам, чтобы безотлагательно рассмотреть изменения, для максимально быстрого решения данного институционального вопроса.

“Только так мы сможем обеспечить полноценную работу системы электронного декларирования и дадим возможность всем государственным служащим в нормальном режиме подать декларации”, – написал он.

петренко12

В объяснительной записке к проекту закона говорится, что он подготовлен “с целью обеспечения эффективности деятельности НАПК как специально уполномоченного органа в сфере формирования и реализации государственной антикоррупционной политики, путем усовершенствования порядка его функционирования”.

Так, проектом закона предлагается определить, что НАПК будет возглавлять председатель, который будет назначаться Кабинетом Министров. В руководящий состав агентства также будут входить четыре специальных уполномоченных по вопросам антикоррупционной политики. Из числа специальных уполномоченных председатель Национального агентства назначает двух заместителей.

Кандидатуры на должности в НАПК будет вносить на рассмотрение Кабмина конкурсная комиссия.

петренко13

Проектом закона предусмотрено, что дополнительным основанием для досрочного прекращения полномочий главы НАПК и специальных уполномоченных является наличие заключения комиссии по проведению независимой внешней оценки (аудита) о неэффективности деятельности Национального агентства и ненадлежащем исполнении обязанностей председателем. Проведение независимой внешней оценки эффективности деятельности НАПК предлагается осуществлять ежегодно.

Отдельно проектом закона определен перечень вопросов, которые решаются коллегией НАПК в составе его председателя и специальных уполномоченных.

Кроме того, в связи с ненадлежащим функционированием Единого государственного реестра е-деклараций и угрозой наступления административной или уголовной ответственности для декларантов предлагается продлить срок подачи е-деклараций до 1 мая 2017 года.

7 апреля Павел Петренко сообщил, что Министерство юстиции совместно с общественностью подготовило законопроект о работе НАПК, что, в частности, предусматривает продлить срок подачи электронных деклараций госчиновниками до 1 мая.
Министр юстиции также рассказал, что на закупку серверов и аппаратного оборудования НАПК получит 66 млн гривен из бюджета.
5 апреля глава Национального агентства по предотвращению коррупции Наталья Корчак заявила, что предложила Верховной Раде организовать проведение независимого аудита НАПК.
30 марта глава НАПК Наталья Корчак выразила мнение, что в действиях должностных лиц Государственной службы специальной связи и защиты информации, а также госпредприятия “Украинские специальные системы” (УСС) есть признаки служебных преступлений, требующих соответствующего правового реагирования.
29 марта Премьер-министр Владимир Гройсман резко раскритиковал работу главы Национального агентства по предотвращению коррупции Натальи Корчак и предложил ей и ее команде подать в отставку.