Посол Украины в Англии Наталья Галибаренко направила письмо в адрес лидера Партии независимости Великобритании (UKIP) Полу Наттоллу, в котором выразила решительный протест в связи с посещением членами партии временно оккупированной АР Крым.

Об этом сообщает пресс-служба посольства в Соединенном Королевстве.

“19-21 марта представители UKIP Сусман и Вуд совершили поездку во временно оккупированную Автономную Республику Крым в нарушение законодательства Украины и приняли участие во встрече с так называемым руководством Крыма”, – говорится в обращении посла.

“Вопреки многочисленным предупреждениям со стороны украинской стороны указанные представители UKIP демонстративно нарушили законодательство Украины и международное право, пренебрегли официальной позицией Великобритании, которая твердо стоит на защите суверенитета и территориальной целостности Украины”, – продолжает Наталья Галибаренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура АРК призвала МИД предотвратить посещение иностранцами экономического форума в Ялте

“Посольство Украины рассматривает действия этих лиц как проявление сознательной поддержки агрессии РФ против Украины, принятие ими кремлевской политики ущемления прав человека на оккупированном полуострове”, – заявила дипломат.

“Мы еще раз требуем от всех иностранных граждан четко соблюдать законодательство Украины. Въезд иностранцев и лиц без гражданства на территорию Крыма и выезд из нее допускаются только по специальному разрешению Государственной миграционной службы Украины через пункты въезда-выезда, контролируемые властью Украины”, – напомнила посол Украины в Англии.

Посольство Украины предупредило, что украинская власть адекватно отреагирует на любые факты нарушения установленного порядка и привлечет нарушителей к ответственности, в том числе путем запрета въезда на территорию Украины.

19 марта в  Службе безопасности Украины подтвердили, что в оккупированный Крым приехали зарубежные политики, в том числе из стран Европы.
19 марта секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов призвал Службу безопасности Украины проанализировать информацию о визите в аннексированный Крым политиков из европейских и других стран для последующего введения против них санкций, а также проверить данные об участии в данной пропагандистской акции украинских граждан.
17 марта Министерство иностранных дел Украины  вызвало посла Сербии для предоставления разъяснений в связи с поездкой группы сербских парламентариев в аннексированный Крым.