Международный валютный фонд приветствует результаты работы Кабинета Министров Украины, а также его приоритеты, определенные в среднесрочном плане действий, и готов поддерживать усилия украинского Правительства относительно их реализации.

Об этом заявил глава миссии МВФ по Украине Рон ван Роден в ходе встречи с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, сообщает пресс-служба КМУ.

Глава миссии МВФ подчеркнул, что завершение третьего пересмотра программы сотрудничества между Украиной и Фондом и выделение очередного кредитного транша – это подтверждение прогресса, которого Украина достигла в вопросе реформ и экономических преобразований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Южанина объяснила, почему не все рекомендации МВФ находят поддержку у бизнеса

Рон ван Роден также отметил успехи в энергетической реформе и реформе банковского сектора.

“Мы приветствуем, что в числе ваших приоритетов – земельная и пенсионная реформы. И мы всегда готовы оказывать помощь. Поэтому мы ведем переговоры с вашими коллегами в Правительстве о том, как продвигать эти реформы. Украина имеет хорошее окно возможностей, когда под вашим, в том числе, руководством может реализовать пенсионную реформу, земельную реформу и провести приватизацию”, – подчеркнул Рон ван Роден.

Владимир Гройсман, в свою очередь, поблагодарил за сотрудничество и подчеркнул, что обсуждение ключевых реформ продолжается.

“И мы ожидаем окончательные решения, сформированные в законопроектах, в ближайшее время”, – отметил глава Правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фонд госимущества заявил о готовности выполнить требования МВФ по приватизации госпредприятий

В ходе встречи стороны уделили особое внимание вопросу оборота земель, пенсионной реформе и приватизации.

Гройсман подчеркнул, что вопрос земельной реформы – очень чувствительный для Украины.

“Шаги, которые мы должны сделать, должны быть успешными”, – заявил Гройсман, уточнив, что Правительство выступает категорически против любых возможностей, которые могли бы использовать олигархические структуры для скупки земельного ресурса.

Представитель МВФ, в свою очередь, комментируя пенсионную реформу, подчеркнул, что дискуссии по этому поводу ведутся довольно активно, и проект реформы уже содержит много хороших элементов, но его окончательное формирование требует времени. Рон ван Роден напомнил, что техническая работа по этим вопросам должна завершиться уже в мае.

“По пенсионной реформе и реформе земли мы вышли на хорошую формулу, которая может быть одобрена (Парламентом). Я хочу, чтобы результат был положительным”, – отметил Гройсман.

3 апреля Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) принял решение о выделении Украине очередного транша в размере 1 млрд долларов.
4 апреля Международный валютный фонд обнародовал Меморандум об экономической и финансовой политике Украины. В Фонде, в частности, призвали власти принять пенсионную реформу, включая, среди прочего, и увеличение эффективного пенсионного возраста, для решения проблемы значительного дефицита Пенсионного фонда и создания возможности для улучшения пенсионного обеспечения.
28 марта Национальный банк Украины передал новые, уточненные, макроэкономические показатели Международному валютному фонду.