Для того, чтобы реформировать Национальную общественную телерадиокомпанию Украины (НОТУ), Зурабу Аласания нужно как минимум 4 года.

Об этом рассказал новый глава Национальной общественной телекомпании Зураб Аласания в эфире программы “Левый берег с Соней Кошкиной” на “24 Канале”.

По словам Аласании, даже четыре года – крайне малый срок для проведения качественных реформ.

“Никто не верит в то, в каком состоянии на самом деле сейчас находится Национальная общественная телерадиокомпания. Мы имеем значительное недофинансирование”, – подчеркнул он.

Аласания заявил, что нужно обновить многие технические стороны, а также уменьшить количество телерадиокомпаний.

“Все цифры уже прописаны, но не детализирован весь план. Я точно понимаю, что государство мне не добавит денег. С ними все понятно. То есть только внутренний резерв. Компанию можно оптимизировать. Я имею в виду и лишнее имущество, и слишком большое количество работников. Не стоит задача, чтобы просто сократить персонал, а скорее обновить его. Этого не получилось сделать в государственной компании. А вот в качестве акционерного общества – есть хорошие юристы и так далее. Но необходимо дать людям возможность переобучиться. И, я уверен, большинство работников не захотят этого: они слишком привыкли к тому, что они делают”, – рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрытый клуб: кто будет проверять кандидатов в Верховный суд Украины

Кроме того, нужно также обновить “картинку”, чтобы зрителю было приятно смотреть.

“Зарплата уже сейчас выросла: 6600 мы заложили в бюджет. Ну и картинка. Как ни странно, но это очень важно. У нас есть много устаревшей техники. Зритель этого не сформирует, но он видит, мол, как такое вообще можно смотреть? Не говоря уже о содержании. Также, надо уменьшать количество телерадиокомпаний, свести их количеству 8-9 штук”, – добавил Аласания.

По его словам, основное различие между общественным телевидением и другими телеканалами заключается в содержательном наполнении.

Аласания объяснил, что НОТУ имеет определенные ограничения относительно контента, поэтому должно придерживаться так называемых норм морали.

“Это можно сравнить с постной кашей, когда есть сладкий шоколад. Нельзя питаться только сладким. Мы будем предлагать людям “есть кашу”. Для меня важно, чтобы в важный момент человек мог включить наш канал, потому что он ему доверяет”,– пояснил он.

Также Зураб Аласания подчеркнул, что доверие зрителя для него важнее рейтингов.

Наблюдательный совет общественного вещания выбрал сегодня главой правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) экс-гендиректора Национальной телекомпании Зураба Аласанию.