Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что приоритетом для США является борьба с ИГИЛ в Сирии и Ираке.

Об этом пишет CNN.

По его словам, использование химического оружия недопустимо и может служить основанием для дополнительных военных действий. “Если они будут использовать химическое оружие, то им придется заплатить очень высокую цену”, – заявил Мэттис.

Глава Минобороны также подчеркнул, что правительство президента Сирии Башара Асада несомненно несет ответственность за химическую атаку в Сирии, которая была совершена на прошлой неделе и в результате которой погибли более 50 мирных жителей.

11 апреля Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Российская Федерация должна сделать выбор: принять сторону Вашингтона и стран-союзников по Сирии, либо же стать на сторону Ирана, “Хезболлы” и сирийского лидера Башара Асада.
11 апреля министры иностранных дел стран “Большой семерки” на встрече в Италии не смогли договориться о расширении санкций против России и правительства Сирии из-за недавней химической атаки.
11 апреля премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что канадское правительство рассмотрит вопрос ужесточения санкций против РФ за поддержку режима Башара Асада в Сирии, который осуществил химическую атаку против мирного населения.
7 апреля группа сенаторов США внесла на рассмотрение верхней палаты Конгресса законопроект, который предусматривает рассмотрение вопроса о создании “гибридного трибунала” по расследованию “военных преступлений и преступлений против человечности” в Сирии.
7 апреля глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон заявил, что в данный момент идет подготовка формирования коалиции для отстранения президента Сирии Башара Асада от власти.
7 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли ракетный удар по территории Сирии в ответ на газовую атаку в сирийской провинции Идлиб.