Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов поздравил работников ракетно-космической отрасли Украины с профессиональным праздником, отметив, что в Украине восстанавливается ракетный щит.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Турчинов подчеркнул, что сейчас Украина утверждается на мировой арене как “современная космическая и авиационная держава”.

“Украинские ученые и конструкторы являются признанными в мире авторитетами в области ракето- и авиастроения. Предприятия отечественного авиационно-космического комплекса достойно обеспечивают выполнение актуальных задач национальной безопасности и обороны, реализуют национальные геополитические интересы. Благодаря этому самоотверженному кропотливому труду Украина уверенно утверждается на мировой арене как современная космическая и авиационная держава. Достигнуты стратегические успехи в производстве современных самолетов и ракетных комплексов, не уступающих лучшим мировым аналогам. Восстанавливается ракетный щит Украины, которая должна стать частью единой системы обеспечения безопасности на Европейском континенте. Желаю вам новых достижений и успехов, которые позволят Украине, поднявшись на новый уровень, усилить свои позиции как высокотехнологичной авиационной и космической державы!” – говорится в обращении Турчинова.

12 апреля исполняется 56-я годовщина со дня первого полета человека в космос – в 1961 году полет в космо совершил гражданин СССР Юрий Гагарин.
Международный день полета человека в космос (12 апреля) ежегодно отмечается в ознаменование начала космической эры для человечества, тем самым подтверждая важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов, а также в обеспечение реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей.