В вторник, 11 апреля, прокуратурой Киевской области совместно с сотрудниками СБУ и ГУ Нацполиции в Киевской области разоблачена и обезврежена преступная группировка “черных трансплантологов” в составе четырех человек, которые через Интернет искали людей для трансплантации почек.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В организованную преступную группу входили граждане Турции, Беларуси и Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада может разрешить проводить трансплантацию органов

Жертвами злоумышленников были люди, находящиеся в трудном материальном положении, и за денежное вознаграждение в размере от 10 до 15 тыс. долларов склоняли человека продать им свой внутренний орган. При этом “черные трансплантологи” не предупреждали о высоком риске для здоровья.

“После согласия потерпевших продать свой внутренний орган, их вывозили в Турцию или Филиппины для проведения незаконных операций по трансплантации почек. Даже продав свою почку, потерпевшие не получали обещанных денег, злоумышленники снижали “гонорар” на несколько тысяч долларов США”, – говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 149 УК Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека), задержаны четыре человека, причастных к указанному преступлению.

17911049 1435192346545037 874580736 n

В ноябре 2015 года сообщалось, что Китай использует органы заключенных для пересадки, несмотря на заявления представителя министерства здравоохранения о том, что в стране откажутся от этой практики.