Кабинет Министров поддержал законопроект о декоммунизации законодательных актов времен СССР.

Данное решение было принято на заседании Правительства.

По его словам, в украинском законодательстве остается очень много советских законопроектов, которые также являются причиной бюрократии и коррупции. “Наш законопроект устанавливает достаточно четкие нормы, которыми будет остановлен тот огромный массив нормативных актов УССР и СССР”, – отметил Петренко.

Так, соглано документу предлагается ввести нормы, “которые принимались до дня независимости Украины”. “На протяжении шести месяцев с момента вступления в силу закона прекращают свое действие все подзаконные акты министерств, ведомств, комиссий, президий, которые принимались до 1991 года”, – заявил глава Минюста Павел Петренко.

Второй пункт: в течение года с момента вступления в силу данного закона прекращают свое действие все законы УССР и Советского Союза. А в течение трех лет прекращают действие все кодифицированные акты УССР.

В начале марта в Министерстве юстиции Украины анонсировали отмену около 100 нормативно-правовых актов различных министерств и ведомств, которые утратили свою актуальность и создают помехи для бизнеса.
В декабре прошлого года Павел Петренко сообщил, что Министерство юстиции Украины и Министерство экономического развития и торговли намерены инициировать отмену в 2017 году ряда ненужных нормативных актов.
23 ноября Кабинет Министров отменил 367 нормативных актов, в том числе и времен СССР.
Кабинет Министров признал утратившими силу и такими, что не применяются на территории Украины, акты санитарного законодательства УССР и СССР, которые были приняты до 1991 года.