Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили в Киеве противоправную схему по импорту в Украину чая и кофе из России в обход санкций.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что для того, обойти запрет на ввоз в Украину товаров из РФ (ограничения на поставки кофе и чая составляют не более трех килограммов) и скрыть факт принадлежности к российской бизнес-структуре, злоумышленники перерегистрировали свои фирмы на зарубежную оффшорную компанию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ передало в суд уголовное производство о хищении 82 млн грн проекта “Воздушный экспресс”

“Поэтому товары, которые были произведены в России, завозились в страну под прикрытием иностранного предприятия, которое не подпадает под санкции”, – говорится в сообщении.

Полученные в результате противоправной схемы деньги злоумышленники выводили в теневой оборот, а затем – на зарубежные счета. Так, предприниматели вывели за границу более 30 млн гривен.

В ведомстве добавили, что сотрудники СБУ провели обыски в центральном офисе компании в Святошинском районе столицы, складских помещениях в Васильковском и Броварском районах Киевской области, по местам проживания директора компании (гражданин РФ) и одного из участников сделки, который по поручению снимал наличность с банковских счетов.

“Правоохранители изъяли финансово-хозяйственную документацию, подтверждающую обналичивание денежных средств в банке, перерегистрацию российских фирм за границей и перечисление на них средств в виде дивидендов, образцы химических добавок для ароматизации чайной и кофейной продукции, компьютерную технику”, – отметили в СБУ.

В настоящее время неотложные следственные действия продолжаются.

n 3153 75109184

n 3153 91962409

n 3153 93724930

Фото: СБУ

6 апреля сотрудникам Службы безопасности Украины удалось разоблачить должностных лиц ПАО “Лисичанскуголь” в хищении и незаконной реализации угля.
4 апреля в Николаеве военная прокуратура Николаевского гарнизона Южного региона Украины начала расследование по факту “халатного отношения к военной службе”, которое повлекло ущерб госбюджету в размере 2,2 млн гривен.