Сегодня, 12 апреля, в Минске стартовало заседание контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом в Facеbook написала пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Дарка Олифер.

“В Минске началось заседание Трехсторонней контактной группы”, — говорится в сообщении.

Перед самой встречей прошли переговоры в рамках рабочих групп.

Основные вопросы встречи – безопасность и освобождение заложников. Вопрос безопасности будет касаться не только отвода сил и средств, а также прекращения огня и соблюдения “режима тишины”.

darka

Как уточняет “112 Украина”, ожидается, что в преддверии праздников резко увеличится количество людей, которые пересекают КПП, поэтому в Минске вновь обсудят детали работы этих пропускных пунктов. Они касаются увеличения количества сотрудников, продолжительности времени работы, а также ускорения и усовершенствования процедуры перемещения людей.

Также стороны продолжат согласование новых зон безопасности, ожидается, что это будут Дебальцево, Саханка, Кумачево и Комсомольское. Также продолжится работа над согласованием списка пленных на обмен.

7 апреля первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что Российская Федерация выступает против создания пятой рабочей подгруппы по вопросам границы в рамках Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, поскольку не собирается уходить с Донбасса.
6 марта Ирина Геращенко сообщила, что, по данным Службы безопасности Украины, пропавшими без вести остаются 483 украинца, а в заложниках у боевиков находятся 113 человек.
28 февраля первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что Российская Федерация и представили отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) не допускают к заложникам Международный комитет Красного Креста (МККК).