Кабинет Министров поддержал проект изменений в закон об административных услугах, согласно которому получение административных услуг становится значительно проще.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Изменения были инициированы Министерством экономического развития и торговли Украины.

Отныне для получения некоторых разрешительных документов достаточно будет лишь направить обращение в соответствующий Центр предоставления админуслуг (ЦПАУ). “Согласительные процедуры будут проходить без участия заявителя и в случае отсутствия возражений в течение 10 дней услуга будет считаться оказанной”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, в проекте изменений предусмотрена возможность поселковым и городским советам создавать собственные центры админуслуг. В таком случае, такой центр создается не при местной администрации, а при поселковом или городском совете. Таким образом, местные общины получат большие полномочия в администрировании бизнеса и населения.

12 апреля вице-премьер Украины Геннадий Зубко заявил, что Правительство планирует отрыть в текущем году 700 Центров административных услуг.
24 ноября в Одессе возобновил работу Центр предоставления административных услуг на проспекте Шевченко, о закрытии которого экс-губернатор Одесской области Михэил Саакашвили сокрушался три недели назад на пресс-конференции, заявляя о палках в колеса со стороны властей и прочих происках врагов.
31 августа Президент Украины Петр Порошенко открыл Центр предоставления административных услуг в Мариуполе и сообщил, что такие же центры будут открыты еще в 4 городах Донецкой области.
30 июня Министерство внутренних дел Украины презентовало новую реформу: создание сервисных центров по оказанию административных услуг.