С начала текущего года в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе погибли 69 военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко, выступая перед 17-й танковой бригадой во время рабочей поездки в Луганскую область. Видео выступления обнародовано на официальной странице Главы государства в Facebook.

По словам Порошенко еще более 420 украинских воинов получили ранения с начала года.

“Вооруженные силы Украины героически и стойко выполняют задачи в зоне АТО, удерживая рубежи и срывая захватнические планы армии агрессора. К большому сожалению, за это украинские герои практически каждый день платят своими жизнями и здоровьем. Только в течение этого года от вражеских обстрелов погибли 69 военнослужащих ВСУ. Более 420 были ранены”, – отметил Порошенко.

Он также сообщил, что в общей сложности за время проведения АТО погибли 2652 украинских военнослужащих разных силовых структур.

Министр обороны Украины Степан Полторак после посещения Мемориала мира, который расположен на третьем этаже парламента Канады, предложил создать в Украине Зал памяти военнослужащих.
В январе в Госслужбе по делам ветеранов сообщили, что статус участника боевых действий по состоянию на начало 2017 года получили 278 тыс. человек.