Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что количество официально зарегистрированных безработных в Украине сократилось за год с 490 тыс. до 390 тыс.

Об этом он сказал в среду, 12 апреля, во время отчета в парламентском комитете, сообщает “Укринформ”.

“Десятки проектов реализуются в Украине по каждой области. Строятся новые заводы, старые предприятия наращивают свои производства. На 1 января 2016 года количество официально зарегистрированных безработных составляло 490 тыс. А на 1 января 2017 года – 390 тыс.”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине с 1 апреля повышается минимальный размер пособия по безработице

Вместе с тем Гройсман отметил, что Правительство должно сосредоточиться на вопросе подготовки профессиональных кадров.

“Мы должны развивать реальный сектор экономики… Мы посвящаем внимание теме занятости, возрождению промышленного производства, привлечению инвестиций, развитию экспорта. Эти меры позволили нам повлиять на экономический рост”, – подчеркнул Глава Кабмина.

6 февраля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что повышение минимальной зарплаты приведет к увеличению количества и качества рабочих мест, а рост цен не выйдет за пределы сезонных колебаний.
3 февраля в НБУ допустили ускорение роста безработицы в государстве после повышения минимальной заработной платы.
27 января в Госстате сообщили, что в декабре минувшего года реальная заработная плата в Украине была выше, чем в декабре 2015 года, на 11,6 %.