Верховная Рада в среду приняла в первом чтении законопроект № 5324, который вводит в законодательство понятие “национальный вид спорта”.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Инициативу Министерства молодежи и спорта поддержали 229 народных избранников.

верховна рада

По словам министра спорта Игоря Жданова, который представлял этот законопроект, в эту категорию попадут такие боевые искусства, как боевой гопак, хортинг и спас.

“229 – за! Развитию национальных видов спорта – быть! Верховная Рада приняла за основу разработанный нами законопроект о признании и поддержке традиционных украинских видов спорта: боевого гопака, хортинга, спаса и других. Парламент сделал важный шаг для укрепления национально-патриотического воспитания, восстановление и сохранение славных традиций. Спасибо всем фракциям и депутатам, председателю профильного комитета Артуру Палатному и председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию за это решение. Дальше будем работать над подготовкой законопроекта ко второму чтению и принятию в целом”, – написал Жданов в Facebook.

жданов

Стоит отметить, что хортинг и спас уже включены в список неолимпийских видов спорта. Боевого гопака в этом реестре еще нет.

В среду, 12 апреля, Верховная Рада приняла в целом законопроект о ратификации финансового соглашения (Проект “Городской общественный транспорт Украины”) между Украиной и Европейским инвестиционным банком.
Министерство молодежи и спорта Украины разработало проект постановления “Об утверждении порядка выплаты надбавки тренерам штатной команды национальных сборных команд Украины по олимпийским видам спорта”.