Специалисты “Укравтодора” и госпредприятия “Дорцентр” провели проверку технического состояния 132 объектов в 21 области Украины, на которых в 2016 году был проведен текущий средний ремонт. Как оказалось, работа подрядчиков неудовлетворительная.

Об этом в среду, 12 апреля, на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба “Укравтодора”.

“На 83 % объектов обнаружены дефекты. Только 23 объекта не имеют явных дефектов. Незначительные дефекты зафиксированы на 57 объектах, существенные дефекты – на 52 объектах. Наиболее распространенными дефектами после проведенных ремонтных работ являются разрушение и деформация на новом покрытии: выбоины, трещины, колейность, раскрытие стыков, проседание дорожного покрытия”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Укравтодоре” анонсировали создание “черного списка” подрядчиков дорожных работ

Отмечается, что группы мониторинга зафиксировали незаконченные ремонтные работы. Также причинами дефектов названы технические ошибки, использование неподходящих материалов или проведение работ в неподходящих погодных условиях.

“Ответственность за технические дефекты на 100 % несет подрядчик. Хочу подчеркнуть, что все дефекты, которые появляются после выполнения работ, должны быть устранены подрядчиками в рамках гарантии, в срок, мы им определили, – до конца мая”, – подчеркнул глава “Укравтодора” Славомир Новак.

Справка. Средний ремонт выполняется периодически с целью восстановления эксплуатационных качеств дороги и дорожных сооружений. Для выполнения такого ремонта, как правило, проводится обследование, осмотр дороги (обычно выполняется на участке длиной 3 – 5 км), в дальнейшем составляется график выполнения дорожных работ, в соответствии с которым подрядчик приводит в норму дорожное полотно.

вук

17757404 1012997785466805 2728628846776478489 n

24 февраля сообщалось, что в столице намерены отказаться от проведения ямочного ремонта дорог.
15 декабря вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион заявил, что украинские дороги будут соответствовать всем техническим нормам ориентировочно в 2017-2018 годах.
17 ноября Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект о создании Дорожного фонда с 1 января 2018 года.