Компьютерная программа Libratus, которая в январе разгромила четырех профессионалов игры в покер мирового класса, победила ветерана Мировой серии Алана Ду и команду инженеров, компьютерщиков и инвесторов.

Об этом сообщает Engadget.

Отмечается, что, вместо использования навыков игры в покер, игроки применили все свои знания о машинном обучении, но стратегия не сработала. Искусственный интеллект (ИИ) снова одержал полную победу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Искусственный интеллект создал рекламу, которая победила на конкурсе работу человека

В отличие от других игр, таких как шахматы, в которые играет ИИ, в покере нельзя видеть карты соперника. Кроме того, здесь действует система сложных ставок и методов блефа, которые представляют собой совершенно другую задачу.

Отмечается, что Libratus придумывает стратегии, выполняя расчеты с учетом правил игры, хотя его создатели из Университета Карнеги-Меллона не снабдили систему большим количеством примеров, чтобы обучить игре.

Один из разработчиков проекта Libratus Ноам Браун сказал, что после победы ИИ над профессионалами стало ясно, что люди не до конца понимают, что умеют компьютеры.

“Люди думают, что блеф свойственен только человеку – оказывается, это неправда. Компьютер может учиться на опыте – если у него плохие карты, то он может блефовать и заработать больше денег”, – отметил он.

12 февраля сообщалось, что подразделение Google DeepMind, которое занимается разработками в области искусственного интеллекта, попыталось “столкнуть” нейросети в играх, чтобы изучить их поведение при различных обстоятельствах.
28 января стало известно, что американская компания Apple станет частью консорциума Partnership on AI, который занимается проблемами разработки искусственного интеллекта. Представлять компанию в консорциуме будет один из создателей Siri Том Грубер. В консорциум уже входят Amazon, Facebook, Google, IBM и Microsoft.