Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали в среду, 12 апреля, экс-заместителя директора государственного предприятия “Госвнешинформ” по подозрению в присвоении средств и служебном подлоге.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАБУ.

“По версии следствия, в период с мая 2013 по февраль 2014 года бывший заместитель директора “Госвнешинформа” по предварительному сговору с экс-директором этого же ГП, злоупотребляя служебным положением, осуществили безосновательное перечисление 9,87 млн гривен на счета ряда частных компаний с признаками фиктивности. Средства перечислены в соответствии с заключенными договорами и подписанными актами приема-передачи оказанных услуг. Расследование установило, что отмеченные ЧП фактически никаких услуг не оказывали, а заключение договоров и подписание других документов сделано исключительно с целью прикрытия преступной деятельности”, – отмечается в сообщении.

Действия чиновника квалифицированы по ч. 5 ст .191 (“присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”) и ч. 2 ст. 366 (“служебный подлог”) Уголовного кодекса Украины. Задержанный извещен о подозрении в совершении правонарушений, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Также устанавливается местонахождение экс-директора госпредприятия, осуществляется проверка на причастность к совершенным уголовных правонарушениям других служебных лиц.

Расследование в данном уголовном производстве детективы НАБУ начали в декабре 2015 года.

набу154

В апреле сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в Луганской области участника газовых махинаций времен Виктора Януковича. Так, житель Северодонецка был руководителем фиктивной фирмы, через которую отмывались деньги ДК “Газ Украины” и НАК “Нафтогаз Украины”.
В Черногории задержана Ирина Мусиенко, которая была объявлена Украиной в розыск по подозрению в причастности к “газовой схеме” беглого народного депутата Александра Онищенко.