Секретарь Государственного департамента США Рекс Тиллерсон заявляет, что пока Российская Федерация не выполнит полностью Минские соглашения, ситуация в Украине будет оставаться препятствием для улучшения отношений между США и Россией.

Об этом Тиллерсон сказал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Говоря о Минских соглашениях, секретарь Госдепартамента сказал: “Мы рассматриваем важность соглашения”.

“Россия может достичь прогресса в выполнении Минских соглашений и принять меры для отвода вооруженных сил сепаратистов и тяжелого вооружения. Мы требуем, чтобы Минские договоренности выполнялись, и все условия выполнялись: было отведено вооружение и миссия ОБСЕ имела доступ”, – заявил Тиллерсон.

По его словам, если ситуация в Украине не будет исправлена ​​- отношения между США и РФ не могут быть улучшены.

“Пока не будет достигнут весь прогресс по Минским соглашениям, ситуация в Украине будет оставаться препятствием для улучшения отношений между США и Россией”, – подчеркнул Тиллерсон.

Он отметил, что отношения России и США находятся на худшем уровне за все последние годы.

“Это недопустимо для двух мировых ядерных держав”, – заявил секретарь Госдепа.

В свою очередь, Лавров подтвердил, что во время переговоров поднимался, среди прочих, вопрос конфликта в Украине.

“Мы коснулись кризиса в Украине. Я не считаю, что мы находимся с США на непреодолимом расстоянии. Это касается и Сирии, и Украины”, – сказал он.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные консультации с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном накануне российско-американских переговоров в Москве.
9 апреля госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что в данный момент нет никаких оснований для отмены антироссийских санкций.
31 марта государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты Америки оставят в силе санкции против Российской Федерации, пока Москва не выполнит условия Минских соглашений и не вернет оккупированный Крым.
18 февраля вице-президент США Майк Пенс во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам в сфере безопасности заявил, что официальный Вашингтон продолжит добиваться, чтобы Кремль нес ответственность за конфликт на востоке Украины и соблюдал Минские договоренности.
27 января президент США Дональд Трамп заявил, что хочет наладить “прекрасные отношения” с Россией, но в то же время отметил, что говорить о снятии санкций пока еще рано.