28 апреля в большинстве учебных учреждений Молдовы пройдет забастовка.

Об этом сообщает NOI.md.

Такое решение было принято в связи с тем, что переговоры между представителями профсоюзов сферы образования и властями закончились безрезультатно.

На пресс-конференции представители профсоюзов образования отметили, что они недовольны предложенным властями увеличением заработной платы на 5 %. Они подчеркнули, что требуют более существенного увеличения зарплаты, которое “обеспечит достойный уровень жизни”.

“После четырех месяцев протестов не удалось достичь консенсуса, поэтому педагоги организуют день всеобщей забастовки. В течение двух часов воспитатели, учителя школ и преподаватели университетов откажутся вести занятия по расписанию. Они будут находиться на своих рабочих местах, но не будут работать. За день до этого на входе в учреждения, которые согласятся участвовать в забастовке, будет вывешено объявление об этой акции”, – говорится в сообщении.

Представители профсоюзов заявили также, что министр просвещения Молдовы Корина Фусу “даже не пыталась организовать прямую встречу с учителями, а когда вышла к протестующим, то говорила с ними на другие темы”.

Стоит отметить, что акции протеста представителей системы образования начались 17 января. Воспитатели, учителя школ и преподаватели университетов требуют увеличения заработной платы на 50 %.

20 марта в Греции работники налоговых служб начали акцию протеста против политики жесткой экономии, которую проводят власти по требованию кредиторов.
13 марта около 2 тыс. сотрудников наземных служб в аэропортах Берлина Тегеле и Шенефельде начали 25-часовую забастовку.
20 февраля сотрудники государственной охраны в Греции объявили 24-часовую забастовку, вследствие чего ряд туристических достопримечательностей закрыт для посещения.
14 февраля в Германии воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя объявили забастовку.