Военной прокуратурой Запорожского гарнизона Южного региона Украины совместно с сотрудниками СБУ и ГФС была зафиксирована преступная деятельность старшего следователя по особо важным делам Мелитопольской объединенной государственной налоговой инспекции ГУ Государственной фискальной службы в Запорожской области.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В ходе досудебного расследования было установлено, что старший лейтенант систематически требовал и получал от частных предпринимателей неправомерную выгоду за закрытие уголовных производств. Правоохранители задокументировали получение им взятки на общую сумму более 250 тыс. грн.

Сотрудники прокуратуры получили достаточно доказательств, которые стали основанием для сообщения правонарушителю о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

В данный момент решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

11005

Фото: ГПУ

12 апреля сотрудники прокуратуры Киевской области и СБУ разоблачили во взяточничестве руководителя регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по региону и его заместителя.
30 марта Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией задержала высокопоставленных чиновников Главного управления Государственной службы Украины по вопросам труда в Харьковской области по подозрению в вымогательстве и получении взятки в размере 100 тысяч гривен.
30 марта глава Любомльской районной государственной администрации Волынской области был задержан при получении взятки, которую он требовал за оформление земли в аренду.
28 марта сообщалось, что военная прокуратура задержала за получение взятки начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и оборонной работы Одесской облгосадминистрации Сергея Помазана.
22 марта сотрудники правоохранительных органов задержали начальника одного из отделов прокуратуры Донецкой области и адвоката во время получения 10 тыс. долларов неправомерной выгоды.