Программа реформ в системе здравоохранения предусматривает, что украинцы не будут платить за лечение.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Украины Александр Линчевский, сообщает “Эспрессо.TV”.

Он сказал, что речь идет о внедрении государственной страховой системы.

“Ничего платить не надо. Есть объем средств, который оплачивается налогами. Вы как гражданин Украины уже оплатили. Вы заключаете договор с выбранным вами семейным врачом, и этого достаточно, чтобы деньги пришли в ту больницу, которую вы выберете”, – пояснил Линчевский.

Он рассказал, что после завершения реформ государство будет напрямую производить выплаты больницам и частным практикующим специалистам за медицинские услуги, которые получило конкретное лицо, за счет “страховых взносов” граждан.

“Сколько больных обратилось к определенному специалисту, столько он и получит”, – отметил Линчевский.

По его словам, врачи будут конкурировать между собой, так как “им будет выгодно, чтобы к ним ходили (пациенты – ред.)”.

“Врач будет заинтересован в результате. Для него пациент в лице “бабки 50-ти летней” не будет лишней морокой”, – подчеркнул заместитель министра.

12 апреля в Минздраве объяснили, что средний ежемесячный доход на практику первичной медицинской помощи (врач и медсестра) при условии обслуживания 2 тыс. пациентов составит около 35 тыс. грн.
5 апреля Кабинет Министров поддержал законопроект о государственных финансовых гарантиях в сфере предоставления медицинских услуг.
16 марта Кабинет Министров поддержал законопроект о предоставлении государственных гарантий на медицинские услуги и лекарственные средства.
27 января заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк заявил, что план развития системы госпитальных округов предусматривает четыре этапа работы над их созданием и рассчитан до конца 2017 года.