В результате пожара на военных складах в Балаклее было уничтожено боеприпасов на $1 млрд.

Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский, сообщает “5 канал”.

“Балаклея – это не первый случай, например, Богдановка, которая была 10 лет назад, когда неделю взрывались (боеприпасы – ред.). Мы от Советского Союза унаследовали миллионы тонн боеприпасов. Среди этих боеприпасов есть те, которые уже не пригодны, и те, которые нам очень нужны. Надо четко выделить: те, которые нам нужны, хранить в специальных бетонных хранилищах с системами пожаротушения. А для тех, которые не нужны, должна быть специальная программа для их дальнейшего уничтожения”, – отметил Пашинский.

По его словам, на складах находились “десятки тысяч боеспособных боеприпасов и десятки тысяч небоеспособных боеприпасов”.

“Когда пошла эта цепная реакция, мы потеряли боеприпасов на 1 млрд долларов. Это недопустимо, потому что мы не такая богатая страна, которая может себе это позволить”, – подчеркнул он.

23 марта неподалеку от Балаклеи, что в Харьковской области, из-за пожара начались взрывы на складах с боеприпасами. Из возможной зоны поражения в районе Балаклеи началась эвакуация населения.
23 марта по фактувзрывов на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области было открыто уголовное производство по статье “Диверсия”.
24 марта в Минобороны заявили, что пожар на территории военного арсенала возле города Балаклея был полностью потушен.
29 марта Кабинет Министров Украины выделил 100 млн гривен на проведение восстановительных работ в пострадавшей от пожара на артиллерийских складах в Балаклее.
12 апреля в районе Балаклеи 10-километровая зона загрязнения была уменьшена до 100 метров.