Определен победитель конкурса на проект временной инсталляции на месте демонтированного памятника Ленину в Киеве.

Об этом сообщает Cultprostir.

Среди четырех финалистов лучшей признали работу художницы из Мексики Исы Каррильо под названием “Ритуал природы”, которая будет реализована 3-17 мая.

Читайте также: На Закарпатье памятник Ленину продали на аукционе за 254 тыс. гривен

“Я рассматриваю свой проект как попытку самоисцеления пустого постамента и очень благодарна украинцам, которые проголосовали за меня”, – сказала Каррильо.

В своем проекте “Ритуал природы” Иса Каррильо “обращается к целебным силам природы, предлагая украсить пьедестал, на котором когда-то стоял Ленин, живым розмарином”. Таким образом, автор стремится “нейтрализовать идеологическое напряжение вокруг постамента и приглашает горожан помедитировать на его месте”.

В голосовании за лучший проект могли принять участие все желающие. За “Ритуал природы” Исы Каррильо отдали 38,5 % голосов, 31,1 % набрал проект украинца Никиты Шаленого “Героев не существует”. На третьем и четвертом месте оказались проекты “Мне нужен герой” сербки Милены Вучкович и De Pedestal итальянского дуэта Afterall.

15314

Фото: Cultprostir

22 октября 2015 года в Одессе был установлен первый на Земле памятник Дарту Вейдеру. В Дарта Вейдера скульптор решил переделать заводской памятник Владимиру Ленину, который подлежал демонтажу в соответствии с “декоммунизационным” законодательством. Теперь изваянию ничто не грозит.
26 мая 2016 года стало известно, что в Сумах из части демонтированного на площади независимости памятника Ленину планируют создать контактную скульптуру лучшему скороходу мира, двукратному олимпийскому чемпиону по спортивной ходьбе, почетному гражданину города Владимиру Голубничему.