Институт национальной памяти завершил общественное обсуждение проекта закона о государственных и других праздниках, памятных и скорбных датах.

Об этом в Facebook написал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Проект закона был опубликован на сайте Института национальной памяти.

Вятрович пояснил, что в ходе обсуждения поступило 672 обращения от граждан, партий, организаций и госучреждений.

“Документ дополнен новой категорией – “Международные дни”, куда включены, в частности, 8 марта – День борьбы за права женщин (день будет праздничным, но не выходным) и 1 мая – День труда (будет выходным). Поскольку украинцы не поддержали намерение ввести Шевченковский день (9 марта) и День семьи (вторая пятница сентября) как выходные праздничные, то это предложение было снято с календаря. Вместе с тем Институт прислушался к пожеланиям общественности и включил в проект традиционный праздник – День Святой Троицы. Второй день после Пасхи и Троицы (понедельник) остается выходным”, – написал он.

В категорию традиционных праздников внесли Рождество по григорианскому календарю (25 декабря), не делая его выходным днем.

“Нерабочий праздничный день предлагается не переносить на понедельник, если он приходится на выходной (кроме Рождества по юлианскому календарю, 7 января). День Государственного Флага Украины будет отмечаться 4 сентября (именно в этот день подняли сине-желтый флаг над зданием Верховной Рады Украины в 1991 году). Законопроектом упорядочены скорбные дни и предложено перенести День памяти жертв политических репрессий с третьего воскресенья мая на первое воскресенье ноября в связи с чествованием жертв расстрела 3 ноября 1937 года в урочище Сандармох, когда по приговорам внесудебных органов погибли более 100 деятелей украинской культуры, науки, военных, священнослужителей – узников Соловецкого лагеря особого назначения”, – подытожил Вятрович.

17522543 10208903045032876 5415166919145566280 n

Фото: Владимир Вятрович

22 февраля Вятрович сказал, что проект по отмене праздников советского времени вынесен на обсуждение, и к началу мая Парламенту будет предложен компромиссный вариант.
16 февраля в Киеве неизвестные совершили попытку нападения на директора Института национальной памяти Владимира Вятровича. При этом правоохранители задержали трех человек.
11 февраля Вятрович сказал, что никто не планирует отменять 8 марта – Международный женский день. Речь идет только о том, что он потеряет статус выходного дня.
27 января Вятрович выразил мнение, что Украине пора отказаться от празднования на государственном уровне коммунистических праздников.
10 мая 2016 года Вятрович заявил, что лучший способ избежать провокаций во время празднования в Украине Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне – сделать 9 мая рабочим днем.