Строительство мемориала-музея Революции Достоинства должно начаться уже в 2018 году.

Об этом в четверг, 13 апреля, заявил первый замглавы Администрации Президента (АП) Виталий Ковальчук на брифинге в Киеве, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Сегодня состоялось первое заседание, и на нем мы приняли оперативные решения, которые позволят организационно сопровождать процесс проведения конкурса и сооружения мемориала-музея Революции Достоинства”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВР разрешила присваивать звание Героя Украины иностранцам-участникам Евромайдана

Ковальчук добавил, что оргкомитет решил, что не позже 21 ноября 2017 года должен быть определен проект, в соответствии с которым начнется сооружение мемориала и музея.

“Мемориал и музей, согласно позиции оргкомитета, должны быть размещены на земельном участке, выделенном Киевсоветом по адресу Аллея Героев Небесной сотни, 3-5”, – сказал он.

По словам Ковальчука, движение по этой улице будет по-прежнему перекрыто, участок останется пешеходным.

Он отметил, что оргкомитет ожидает, что до конца мая будут приняты все решения, чтобы начался конкурс и был определен архитектурный проект.

“Мы ожидаем, что все необходимые решения Кабмина будут приняты до конца мая текущего года, чтобы за полгода состоялся международный открытый архитектурный конкурс, был определен лучший проект в ноябре текущего года, чтобы уже в следующем году начать возведение мемориала и музея”, – сказал Ковальчук.

Вместе с тем он заверил, что Президент Украины Петр Порошенко, как и обещал, будет содействовать созданию фонда финансирования строительства мемориала и поучаствует в его финансировании.

20 февраля Президент Украины Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины оперному певцу, волонтеру, участнику Революции Достоинства и войны на Донбассе Василию Слипаку посмертно.
17 февраля Президент Украины Петр Порошенко наградил волонтеров и участников Революции Достоинства орденами княгини Ольги III степени, “За заслуги” III степени и “За мужество” III степени.
16 февраля сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко настаивает на безотлагательном принятии закона о чествовании подвига героев Революции Достоинства.