Несмотря на договоренности, достигнутые во время заседания Трехсторонней контактной группы (ТГК) 12 апреля, о “режиме полной тишины”, начиная с 10:00 четверга, 13 апреля, боевики незаконных вооруженных формирований обстреливают позиции украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).

Об этом заявляет украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), сообщает на своей странице в Facebook пресс-центр штаба АТО.

“Так, сегодня по состоянию на 15:30 уже зафиксировано девять обстрелов со стороны боевиков в направлении населенных пунктов Водяное, Талаковка, Катеринов и Чермалык с применением артиллерии калибра 122 мм, противотанкового ракетного комплекса, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В районах населенных пунктов Водяное и Талаковка работал вражеский снайпер”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти ОРДЛО препятствуют выезду специалистов предприятий в Украину, – ГПСУ

В СЦКК подчеркнули, что этот факт свидетельствует о провокационных действиях со стороны террористов по созданию предпосылок для дальнейшего обострения конфликта на востоке страны.

8зшщдщж

12 апреля Трехсторонняя контактная группа (ТГК) подтвердила свою приверженность решению от 29 марта 2017 года о выполнении ранее принятых обязательств по полному соблюдению “режима тишины” в преддверии пасхальных праздников.
12 апреля участники Трехсторонней контактной группы (ТГК) по Донбассу поддержали создание международной группы экспертов в связи с экологическими рисками на Донбассе.
10 апреля сообщалось, что вопрос экологической угрозы в зоне проведения антитеррористической операции (АТО), связанный с обстрелами ряда предприятий, действующих вблизи линии разграничения на Донбассе, будет вынесен на международный уровень.