Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 5587 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения условий ведения строительной деятельности.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

За такое решение выступили 276 народных депутатов.

закон

Данный законопрект направлен на дерегуляцию хозяйственной деятельности в строительстве и упрощение процедур относительно инженерного обеспечения объектов строительства.

В частности, изменения внесены в Кодекс гражданской защиты, законов “Об архитектурной деятельности”, “О регулировании градостроительной деятельности”.

Речь идет об изменении требований к профессиональной аттестации граждан, которые допускаются к выполнению работ, связанных с созданием объектов архитектуры; изложено в новой редакции понятие “технические условия”.

Законом также урегулирована процедура сбора данных государственной статистической отчетности относительно принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов.

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что закон упрощает условия ведения строительного бизнеса и поднимет Украину в рейтинге Doing Business, сообщает пресс-служба КМУ.

“Этим законом мы отменили лишнюю процедуру получения строителями технических условий от ГСЧС по пожарной безопасности на строительство. Каждый проектировщик должен придерживаться архитектурно-строительных норм, в том числе и по пожарной безопасности. Теперь эти требования будут получаться вместе с архитектурно-строительными требованиями. А это, в первую очередь, уменьшает дополнительные походы строителей к чиновникам и устраняет коррупционную составляющую. Это дает возможность без лишних задержек начать строительство и уменьшить стоимость квадратного метра построенной площади. Наша цель: дать возможность строительным кампаниям строить и создавать рабочие места, а людям дать доступное по цене и в то же время качественное и современное жилье”, – отметил Зубко.

Верховная Рада Украины поддержала законопроект, предусматривающий усиление социальной защиты для некоторых категорий граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.