Сотрудники правоохранительных органов выкрыли факт вымогательства и получения неправомерной выгоды в размере 120 тыс. долларов начальником одного из отделов Национальной полиции Украины.

Об этом в четверг, 13 апреля, на своей странице в Facebook сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

“Указанные средства злоумышленник в погонах требовал за решение вопроса об освобождении от уголовной ответственности подозреваемого в незаконных сделках с недвижимостью”, – отметил он.

Так, Печерским районным судом города Киева правоохранителю избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 1 млн гривен.

дшж

17904415 701959330003245 7957481435200885872 n

Фото: Facebook / Юрий Луценко

Как сообщает пресс-служба ГПУ, органом досудебного расследования двум лицам сообщено о подозрении по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

В ведомстве уточнили, что за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины, определено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

13 апреля сообщалось, что военной прокуратурой Запорожского гарнизона Южного региона Украины совместно с сотрудниками СБУ и ГФС была зафиксирована преступная деятельность старшего следователя по особо важным делам Мелитопольской объединенной государственной налоговой инспекции ГУ Государственной фискальной службы в Запорожской области.
12 апреля сотрудники прокуратуры Киевской области и СБУ разоблачили во взяточничестве руководителя регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по региону и его заместителя.
30 марта Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией задержала высокопоставленных чиновников Главного управления Государственной службы Украины по вопросам труда в Харьковской области по подозрению в вымогательстве и получении взятки в размере 100 тысяч гривен.