Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект, который восстанавливает право детей, вследствие аварии на Чернобыльской АЭС потерявших одного из родителей, на ежегодное оздоровление.

Соответствующий документ поддержали 273 народных избранника.

рада34

Согласно объяснительной записке к проекту закона, вследствие внесения изменений в закон Украины “О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы”, возникла техническая ошибка, в результате чего дети, потерявшие одного из родителей в результате Чернобыльской катастрофы, и эвакуированные из зоны отчуждения в 1986 году, были лишены права на ежегодную помощь на оздоровление.

“Законопроектом предлагается восстановить право детей, потерявших в результате Чернобыльской катастрофы одного из родителей, и эвакуированных из зоны отчуждения в 1986 году, на получение ежегодной помощи на оздоровление в соответствии со статьей 48 Закона”, – сказано в объяснительной записке.

Верховная Рада Украины поддержала законопроект, предусматривающий усиление социальной защиты для некоторых категорий граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Законопроект № 5594, в частности, позволяет получать пенсию по потере кормильца из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС первой категории независимо от причин его смерти.
5 апреля председатель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук заявил, что в пределах 30-километровой зоны Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) создан Чернобыльский радиационно-экологический природный заповедник.
28 февраля сообщалось, что Министерство экологии и природных ресурсов Украины получило 44 заявки на строительство солнечных электростанций в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).